• 20 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Ул. Турку, д.11, к.1

Мастер-класс по каллиграфии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотеки Фрунзенского района
1742 дня назад
20 июля 2019 c 13:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Ул. Турку, д.11, к.1

«Знакомство с остроконечным пером и английским курсивом» — мастер-класс по каллиграфии в рамках ежегодного городского фестиваля "День Ч.". Основам каллиграфии вас обучит график, член Союза художников России Наталья Лотарёва.

Перо, бумага и чернила были главными инструментами творчества Антона Чехова. Как и все в то время, он писал острым стальным пером. В моде был английский курсив (Copperplate или Roundhand). Этот вид письма изобрели в XVIII веке в Европе, затем он пришел в Россию и быстро завоевал популярность. В «День Ч.» приглашаем усовершенствовать свой почерк и, возможно, увлечься новым делом.

Основам каллиграфии вас обучит график, член Союза художников России Наталья Лотарёва. Знакомство с острым стальным пером начнется с базовых упражнений: прописей элементов букв и самих букв. Затем вы свяжите буквы в слова и познакомитесь с некоторыми росчерками. В результате напишете цитату из произведения Антона Чехова.

Наталья Лотарёва участвует в профессиональных выставках в России и за рубежом. Сотрудничает с издательством "Редкая книга из Санкт-Петербурга", для которого написала русский текст к библиофильской книге "Тридцать шесть стратагем. Древний китайский трактат". Книга экспонировалась в Государственном Эрмитаже (2016 г.) и вошла в коллекцию музея. Также работы художника находятся в собраниях Российской национальной библиотеки, Современного музея каллиграфии (Москва), Силезской библиотеки (Катовице, Польша), Библиотеки Любен Каравелов (Русе, Болгария) и в частных коллекциях. 

Мастер-класс «Знакомство с остроконечным пером и английским курсивом» пройдет в центральной библиотеке Фрунзенского района – Библиотеке имени А.П. Чехова. Участие бесплатное!

«День Ч.» — ежегодный городской фестиваль, посвященный великому русскому писателю и драматургу Антону Чехову. Череда мероприятий призвана напомнить жителям Петербурга о творческих и личных узах, связывающих всемирно известного писателя с нашим городом.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше