III Ежегодный фестиваль "Чеховские дни"

С 29 января по 2 февраля в Петербурге пройдет третий фестиваль «Чеховские дни». В этом году он посвящен 160-летию со дня рождения писателя и драматурга Антона Чехова. В центральной библиотеке Фрунзенского района — Библиотеке имени А.П.Чехова гостей ждут творческие встречи, лекция, концерт, квизбук и мастер-классы. Все события бесплатные, мест не много, поэтому просим зарегистрироваться.

Искусство и культура 6+

Программа фестиваля «Чеховские дни»

29 января, 19.00 концерт «Мелодии Вишневого сада» в исполнении струнного квартета «Пушкин-квартет». Чехов любил слушать игру на рояле, виолончели, скрипке, любил пение. В программу вошли произведения, связанные с биографией и творчеством писателя: П.И.Чайковский "Анданте кантабиле" си бемоль мажор из квартета №1, Дж.Пуччини "О мио баббино Каро", А.Вивальди "Зима", Народная итальянская песня "Соле мио" и другие.

30 января, 19.00 – лекция «Чехов глазами хореографов» театроведа Людмилы Мочаловой и видеопоказ фильма-балета «Зимние грезы». В стремлении к разрушению канонов балет XX века пришел к Чехову и с ним шагнул в век XXI. После знакомства с наиболее интересными балетными воплощениями Чехова мы предложим вашему вниманию фильм — пронзительно лирическую интерпретацию "Трех сестер" в исполнении ведущих артистов Королевского Балета Великобритании.

31 января, 19.00 творческая встреча с главным художником театра «Балтийский дом» Ириной Бируля и народной артисткой РСФСР Ларисой Малеванной. Они расскажут о совместной работе над спектаклем «Чайка», который был поставлен на сцене Ленинградского театра им.Ленинского комсомола (Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом»). 

2 февраля, 12.00 — 20.00 

Для детей:

12.00 – мастер-класс по медленному чтению для детей по рассказу А.Чехова "Гриша". Встречу проведет сотрудник библиотек Фрунзенского района, кандидат филологических наук, журналист, автор проектов по популяризации чтения Марина Терехова. На мастерской мы будем медленно, с остановками, читать и обсуждать рассказ. Поговорим о том, какие предметы окружают нас, как и что они рассказывают о нас. Попробуем ответить на вопросы, которыми задавался маленький герой произведения.

13.00 – литературная мастерская по рассказу А.Чехова "Каштанка" (просьба взять с собой фотоаппарат или телефон). Встречу проведет кандидат филологических наук Юлия Минутина-Лобанова. Занятие даст возможность ребятам научиться вдумчиво читать, формулировать мысли о прочитанном и поможет воспитать у детей читательский вкус. Рекомендуем прочитать "Каштанку" заранее, но можно прийти и без подготовки!

Для всех:

12.00 – мастер-класс по созданию интерактивной открытки «Дама с собачкой». Мы поможем вам создать единственную и неповторимую интерактивную открытку. Для вдохновения рекомендуем подготовиться и перечитать рассказ. 

13.00 – мастер-класс «Леттеринг-портрет Чехова». Мы воссоздадим один из портретов Чехова и с помощью художественных материалов «оживим» рисунок, сделаем его динамичным и выразительным. В первую очередь уделим внимание выбору подходящего текста и попробуем «рисовать» строками из произведений Антона Павловича.

14.00 – квизбук «Играем в Чехова». Над какими анекдотами смеялся Антон Чехов? Кто наравне с ним считается самым популярным драматургом в мире? За успехами каких артистов следил писатель и вся Россия? Вопросы в игре составлены так, что не обладая глубокими знаниями биографии и творчества Чехова, вы легко найдете ответы и узнаете много нового и интересного о писателе. Лучше регистрироваться командой от пяти до восьми человек.

15.00 – мастер-класс "Чехов в комиксах". Герои рассказов Антона Чехова предстанут в образах действующих лиц комикса. Предложим выполнить несколько небольших заданий, раскрывающих определенные элементы комикса. Как результат – уникальные, приобретенные навыки в создании сцен из любимых произведений Чехова.

16.00 – лекция «Чехов на современной сцене. От Кулябина до Стоуна» театрального критика Антона Алексеева. Почему считается, что персонажи  пьес Чехова не слышат друг друга, и как этот ход используется современным театром? На лекции вы узнаете, как за последнее десятилетие театры интерпретировали пьесы и другие произведения Чехова; какими способами пользовались режиссеры, чтобы избавится от штампов, связанных с Чеховым-драматургом.

17.00 – встреча с актрисой Анной Вартаньян и просмотр фильма С. Овчарова «Сад». Как актриса и как режиссер, Анна Вартаньян обращалась к творчеству Чехова неоднократно. В 2008 году Анна сыграла Раневскую в фильме Овчарова «Сад» – новой версии  чеховского «Вишневого сада».

 

Поделиться:

1517 дней назад
29 января 19:00 — 2 февраля 2020 21:00

Санкт-Петербург
ул.Турку, д.11, к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов